vendredi 18 mai 2018

Prix Alain le Bussy 2018

Voici le Palmarès du Prix le Bussy 2018 (vingt-cinquième année), établi après trois tours de vote et délibération des treize jurés : 1 Blue binary bluff / Antoine VANHEL / Prix le Bussy 2018 Or. 2 Insignifiante / Elodie Serrano / le Bussy d'argent ex aequo 2 Bodythèque / Wilfried Renaut / le Bussy d'argent ex aequo 3 Lupihaques / Léa Fizzala / le Bussy de Bronze 4 Le nouveau superviseur / Jean-Pascal Martin / Premier accessit Ces cinq textes seront publiés dans Galaxies ou Géante rouge

jeudi 10 mai 2018

Résultats qu GPI 2018

Annoncés ce jour, les résultats du Grand Prix de l'Imaginaire 2018 sont donc: 1) Roman francophone Lauréat : Toxoplasma de Calvo (La Volte) 2) Roman étranger Lauréat : L'Arche de Darwin de James Morrow (Au diable vauvert) 3) Nouvelle francophone Lauréat : Serf-Made-Man ? ou la créativité discutable de Nolan Peskine d'Alain Damasio (in Au bal des actifs, La Volte) 4) Nouvelle étrangère Lauréat : Danses aériennes de Nancy Kress (Le Bélial' & Quarante-Deux) 5) Roman jeunesse francophone Lauréat : Sang maudit d'Ange (Castelmore) 6) Roman jeunesse étranger Lauréat : Les Cartographes, tomes 1 à 3 de S.E. Grove (Nathan) 7) Prix Jacques Chambon de la traduction Lauréat : Jean-Daniel Brèque pour Certains ont disparu et d'autres sont tombés de Joel Lane (Dreampress), La Bibliothèque de Mount Char de Scott Hawkins (Denoël, Lunes d'encre) et Apex de Ramez Naam (Presses de la Cité) 8) Prix Wojtek Siudmak du graphisme Lauréat : Daniel Egneus pour American Gods et Le Monarque de la vallée de Neil Gaiman (Au diable vauvert) 9) Essai Lauréat : Étoiles rouges. La littérature de science-fiction soviétique de Viktoriya Lajoye et Patrice Lajoye (Piranha) 10) Prix spécial Lauréat : Ellen Herzfeld et Dominique Martel pour leur travail au service de la science-fiction depuis plus de 30 ans, dont le site internet Quarante-Deux et les recueils de la collection Quarante-Deux aux éditions du Bélial' Le détail et les précédents sélectionnés sur le site Noosfere du GPI.

mercredi 9 mai 2018

Uber et la Première Loi de la Robotique

D'une certaine façon, cette info rappelle les problèmes de Susan Calvin pour implémenter la Première Loi, non? Apprendre à un robot ce qu'est un humain... La voiture n'a pas violé la loi, elle n'a pas réalisé qu'elle s'appliquait. L'article de 20 Minutes

lundi 7 mai 2018

Un candidat pour la Convention Française 2020

Convention Nationale SF : Orléans candidat pour 2020. Par l'intermédiaire de Jean-Marie Leteneur, le groupe « Les Orléonautes » a posé sa candidature officielle à l'organisation de la 47ème Convention Nationale Française de Science-Fiction à ORLÉANS-LA-SOURCE, salle Fernand Pellicer, du 20 au 23 août 2020. Le vote d'attribution de cette convention est prévu à Amiens, en juillet 2018.

samedi 31 mars 2018

Finalistes des Prix Hugo 2018, John W Campbell 2018, Rétro Hugo 1943

2018 Hugo Awards Finalists Best Novel The Collapsing Empire, by John Scalzi (Tor) New York 2140, by Kim Stanley Robinson (Orbit) Provenance, by Ann Leckie (Orbit) Raven Stratagem, by Yoon Ha Lee (Solaris) Six Wakes, by Mur Lafferty (Orbit) The Stone Sky, by N.K. Jemisin (Orbit) Best Novella All Systems Red, by Martha Wells (Tor.com Publishing) “And Then There Were (N-One),” by Sarah Pinsker (Uncanny, March/April 2017) Binti: Home, by Nnedi Okorafor (Tor.com Publishing) The Black Tides of Heaven, by JY Yang (Tor.com Publishing) Down Among the Sticks and Bones, by Seanan McGuire (Tor.com Publishing) River of Teeth, by Sarah Gailey (Tor.com Publishing) Best Novelette “Children of Thorns, Children of Water,” by Aliette de Bodard (Uncanny, July-August 2017) “Extracurricular Activities,” by Yoon Ha Lee (Tor.com, February 15, 2017) “The Secret Life of Bots,” by Suzanne Palmer (Clarkesworld, September 2017) “A Series of Steaks,” by Vina Jie-Min Prasad (Clarkesworld, January 2017) “Small Changes Over Long Periods of Time,” by K.M. Szpara (Uncanny, May/June 2017) “Wind Will Rove,” by Sarah Pinsker (Asimov’s, September/October 2017) Best Short Story “Carnival Nine,” by Caroline M. Yoachim (Beneath Ceaseless Skies, May 2017) “Clearly Lettered in a Mostly Steady Hand,” by Fran Wilde (Uncanny, September 2017) “Fandom for Robots,” by Vina Jie-Min Prasad (Uncanny, September/October 2017) “The Martian Obelisk,” by Linda Nagata (Tor.com, July 19, 2017) “Sun, Moon, Dust” by Ursula Vernon, (Uncanny, May/June 2017) “Welcome to your Authentic Indian Experience™,” by Rebecca Roanhorse (Apex, August 2017) Best Related Work Crash Override: How Gamergate (Nearly) Destroyed My Life, and How We Can Win the Fight Against Online Hate, by Zoe Quinn (PublicAffairs) Iain M. Banks (Modern Masters of Science Fiction), by Paul Kincaid (University of Illinois Press) A Lit Fuse: The Provocative Life of Harlan Ellison, by Nat Segaloff (NESFA Press) Luminescent Threads: Connections to Octavia E. Butler, edited by Alexandra Pierce and Mimi Mondal (Twelfth Planet Press) No Time to Spare: Thinking About What Matters, by Ursula K. Le Guin (Houghton Mifflin Harcourt) Sleeping with Monsters: Readings and Reactions in Science Fiction and Fantasy, by Liz Bourke (Aqueduct Press) Best Graphic Story Black Bolt, Volume 1: Hard Time, written by Saladin Ahmed, illustrated by Christian Ward, lettered by Clayton Cowles (Marvel) Bitch Planet, Volume 2: President Bitch, written by Kelly Sue DeConnick, illustrated by Valentine De Landro and Taki Soma, colored by Kelly Fitzpatrick, lettered by Clayton Cowles (Image Comics) Monstress, Volume 2: The Blood, written by Marjorie M. Liu, illustrated by Sana Takeda (Image Comics) My Favorite Thing is Monsters, written and illustrated by Emil Ferris (Fantagraphics) Paper Girls, Volume 3, written by Brian K. Vaughan, illustrated by Cliff Chiang, colored by Matthew Wilson, lettered by Jared Fletcher (Image Comics) Saga, Volume 7, written by Brian K. Vaughan, illustrated by Fiona Staples (Image Comics) Best Dramatic Presentation – Long Form Blade Runner 2049, written by Hampton Fancher and Michael Green, directed by Denis Villeneuve (Alcon Entertainment / Bud Yorkin Productions / Torridon Films / Columbia Pictures) Get Out, written and directed by Jordan Peele (Blumhouse Productions / Monkeypaw Productions / QC Entertainment) The Shape of Water, written by Guillermo del Toro and Vanessa Taylor, directed by Guillermo del Toro (TSG Entertainment / Double Dare You / Fox Searchlight Pictures) Star Wars: The Last Jedi, written and directed by Rian Johnson (Lucasfilm, Ltd.) Thor: Ragnarok, written by Eric Pearson, Craig Kyle, and Christopher Yost; directed by Taika Waititi (Marvel Studios) Wonder Woman, screenplay by Allan Heinberg, story by Zack Snyder & Allan Heinberg and Jason Fuchs, directed by Patty Jenkins (DC Films / Warner Brothers) Best Dramatic Presentation – Short Form Black Mirror: “USS Callister,” written by William Bridges and Charlie Brooker, directed by Toby Haynes (House of Tomorrow) “The Deep” [song], by Clipping (Daveed Diggs, William Hutson, Jonathan Snipes) Doctor Who: “Twice Upon a Time,” written by Steven Moffat, directed by Rachel Talalay (BBC Cymru Wales) The Good Place: “Michael’s Gambit,” written and directed by Michael Schur (Fremulon / 3 Arts Entertainment / Universal Television) The Good Place: “The Trolley Problem,” written by Josh Siegal and Dylan Morgan, directed by Dean Holland (Fremulon / 3 Arts Entertainment / Universal Television) Star Trek: Discovery: “Magic to Make the Sanest Man Go Mad,” written by Aron Eli Coleite & Jesse Alexander, directed by David M. Barrett (CBS Television Studios) Best Editor – Short Form John Joseph Adams Neil Clarke Lee Harris Jonathan Strahan Lynne M. Thomas & Michael Damian Thomas Sheila Williams Best Editor – Long Form Sheila E. Gilbert Joe Monti Diana M. Pho Devi Pillai Miriam Weinberg Navah Wolfe Best Professional Artist Galen Dara Kathleen Jennings Bastien Lecouffe Deharme Victo Ngai John Picacio Sana Takeda Best Semiprozine Beneath Ceaseless Skies, editor-in-chief and publisher Scott H. Andrews The Book Smugglers, edited by Ana Grilo and Thea James Escape Pod, edited by Mur Lafferty, S.B. Divya, and Norm Sherman, with assistant editor Benjamin C. Kinney Fireside Magazine, edited by Brian White and Julia Rios; managing editor Elsa Sjunneson-Henry; special feature editor Mikki Kendall; publisher & art director Pablo Defendini Strange Horizons, edited by Kate Dollarhyde, Gautam Bhatia, A.J. Odasso, Lila Garrott, Heather McDougal, Ciro Faienza, Tahlia Day, Vanessa Rose Phin, and the Strange Horizons staff Uncanny Magazine, edited by Lynne M. Thomas & Michael Damian Thomas, Michi Trota, and Julia Rios; podcast produced by Erika Ensign & Steven Schapansky Best Fanzine File 770, edited by Mike Glyer Galactic Journey, edited by Gideon Marcus Journey Planet, edited by Team Journey Planet nerds of a feather, flock together, edited by The G, Vance Kotrla, and Joe Sherry Rocket Stack Rank, edited by Greg Hullender and Eric Wong SF Bluestocking, edited by Bridget McKinney Best Fancast The Coode Street Podcast, presented by Jonathan Strahan and Gary K. Wolfe Ditch Diggers, presented by Mur Lafferty and Matt Wallace Fangirl Happy Hour, presented by Ana Grilo and Renay Williams Galactic Suburbia, presented by Alisa Krasnostein, Alexandra Pierce and Tansy Rayner Roberts; produced by Andrew Finch Sword and Laser, presented by Veronica Belmont and Tom Merritt Verity!, presented by Deborah Stanish, Erika Ensign, Katrina Griffiths, L.M. Myles, Lynne M. Thomas, and Tansy Rayner Roberts Best Fan Writer Camestros Felapton Sarah Gailey Mike Glyer Foz Meadows Charles Payseur Bogi Takács Best Fan Artist Geneva Benton Grace P. Fong Maya Hahto Likhain (M. Sereno) Spring Schoenhuth Steve Stiles Best Series The Books of the Raksura, by Martha Wells (Night Shade) The Divine Cities, by Robert Jackson Bennett (Broadway) InCryptid, by Seanan McGuire (DAW) The Memoirs of Lady Trent, by Marie Brennan (Tor US / Titan UK) The Stormlight Archive, by Brandon Sanderson (Tor US / Gollancz UK) World of the Five Gods, by Lois McMaster Bujold (Harper Voyager / Spectrum Literary Agency) 2018 Associated Awards (not Hugos) John W. Campbell Award for Best New Writer Katherine Arden Sarah Kuhn Jeannette Ng Vina Jie-Min Prasad Rebecca Roanhorse Rivers Solomon The World Science Fiction Society (WSFS) Award for Best Young Adult Book Akata Warrior, by Nnedi Okorafor (Viking) The Art of Starving, by Sam J. Miller (HarperTeen) The Book of Dust: La Belle Sauvage, by Philip Pullman (Knopf) In Other Lands, by Sarah Rees Brennan (Big Mouth House) A Skinful of Shadows, by Frances Hardinge (Macmillan UK / Harry N. Abrams US) Summer in Orcus, written by T. Kingfisher (Ursula Vernon), illustrated by Lauren Henderson (Sofawolf Press) 1943 Retrospective Hugo Awards Finalists Best Fan Writer Forrest J Ackerman Jack Speer Arthur Wilson “Bob” Tucker Harry Warner, Jr. Art Widner Donald A. Wollheim Best Fanzine Futurian War Digest, edited by J. Michael Rosenblum Inspiration, edited by Lynn Bridges The Phantagraph, edited by Donald A. Wollheim Spaceways, edited by Harry Warner, Jr. Voice of the Imagi-Nation, edited by Forrest J Ackerman and Morojo Le Zombie, edited by Arthur Wilson “Bob” Tucker Best Professional Artist Hannes Bok Margaret Brundage Edd Cartier Virgil Finlay Harold W. McCauley Hubert Rogers Best Editor – Short Form John W. Campbell Oscar J. Friend Dorothy McIlwraith Raymond A. Palmer Malcolm Reiss Donald A. Wollheim Best Dramatic Presentation – Short Form Bambi, written by Perce Pearce, Larry Morey, et al., directed by David D. Hand et al. (Walt Disney Productions) Cat People, written by DeWitt Bodeen, directed by Jacques Tourneur (RKO Radio Pictures, Inc.) The Ghost of Frankenstein, written by W. Scott Darling, directed by Erle C. Kenton (Universal Pictures) I Married a Witch, written by Robert Pirosh and Marc Connelly, directed by René Clair (Cinema Guild Productions / Paramount Pictures) Invisible Agent, written by Curtis Siodmak, directed by Edwin L. Marin (Frank Lloyd Productions / Universal Pictures) Rudyard Kipling’s Jungle Book, written by Laurence Stallings, directed by Zoltan Korda (Alexander Korda Films, Inc. / United Artists) Best Short Story “Etaoin Shrdlu,” by Fredric Brown (Unknown Worlds, February 1942) “Mimic,” by Martin Pearson (Donald A. Wollheim) (Astonishing Stories, December 1942) “Proof,” by Hal Clement (Astounding Science Fiction, June 1942) “Runaround,” by Isaac Asimov (Astounding Science Fiction, March 1942) “The Sunken Land,” by Fritz Leiber (Unknown Worlds, February 1942) “The Twonky,” by C.L. Moore and Henry Kuttner (Astounding Science Fiction, September 1942) Best Novelette “Bridle and Saddle,” by Isaac Asimov (Astounding Science Fiction, June 1942) “Foundation,” by Isaac Asimov (Astounding Science Fiction, May 1942) “Goldfish Bowl,” by Anson MacDonald (Robert A. Heinlein) (Astounding Science Fiction, March 1942) “The Star Mouse,” by Fredric Brown (Planet Stories, Spring 1942) “There Shall Be Darkness,” by C.L. Moore (Astounding Science Fiction, February 1942) “The Weapon Shop,” by A.E. van Vogt (Astounding Science Fiction, December 1942) Best Novella “Asylum,” by A.E. van Vogt (Astounding Science Fiction, May 1942) “The Compleat Werewolf,” by Anthony Boucher (Unknown Worlds, April 1942) “Hell is Forever,” by Alfred Bester (Unknown Worlds, August 1942) “Nerves,” by Lester del Rey (Astounding Science Fiction, September 1942) “The Unpleasant Profession of Jonathan Hoag,” by John Riverside (Robert A. Heinlein) (Unknown Worlds, October 1942) “Waldo,” by Anson MacDonald (Robert A. Heinlein) (Astounding Science Fiction, August 1942) Best Novel Beyond This Horizon, by Anson MacDonald (Robert A. Heinlein) (Astounding Science Fiction, April & May 1942) Darkness and the Light, by Olaf Stapledon (Methuen / S.J.R. Saunders) Donovan’s Brain, by Curt Siodmak (Black Mask, September-November 1942) Islandia, by Austin Tappan Wright (Farrar & Rinehart) Second Stage Lensmen, by E. E. “Doc” Smith (Astounding Science Fiction, November 1941 to February 1942) The Uninvited, by Dorothy Macardle (Doubleday, Doran / S.J.R. Saunders)

vendredi 9 mars 2018

Gandahar n°12

À paraître en avril le n° 12 de la revue Gandahar consacré cette fois aux Grandes Dames de la Science-Fiction française, Au sommaire : Noëlle Roger - Les secrets de Monsieur Merlin ; Nathalie Henneberg - Le rêve minéral ; Élisabeth Vonarburg - Janus ; Christine Renard - Au creux des arches ; Sylvie Lainé - La bulle d'Euze ; Julia Verlanger - Chasse au rêveur ; Joëlle Wintrebert - Camélions. Le tirage étant limité aux commandes et aux abonnements en cours, il est prudent de le commander dès aujourd'hui sur le site de l'association : www.gandahar.net

jeudi 22 février 2018

Prix Rosny Aîné 2018

Comme chaque année c'est l'heure de voter pour le premier tour du prix Rosny aîné... Votez pour les cinq romans et les cinq nouvelles francophones de science-fiction que vous avez préféré en 2017... Pour en savoir plus et voter en tant que public, en envoyant votre mail avec les titres de votre choix sur les romans (5 titres maxi) et nouvelles (5 titres maxi) parus en 2017, c'est par ici : https://www.noosfere.org/rosny/ Le premier tour est ouvert à tous jusqu'au 21 mai. Le second tour (et l'annonce des vainqueurs) se fera lors de la 45ème Convention Nationale Française de Science Fiction à Amiens du 19 au 22 juillet.